Источник: https://detsad77petrspb.ru/6507/8112/

Проект «Луковая грядка Чиполлино»

Цель проекта: Расширить знания детей о луке.

Задачи проекта:

1. Учить детей ежедневно ухаживать за луком в комнатных условиях.

2. Формировать представление детей о необходимости света, тепла и влаги для роста луковиц.

3. Сформировать знания детей об изменениях роста луковиц, в зависимости от способа посадки. (В стакане с водой, в контейнере с почвой, без света).

4. Прививать бережное отношение к природе.

5. Учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения, научить детей видеть результат своего труда.

6. Активизировать у детей инициативу, внимание и память, обогатить словарный запас.

7. Обогатить словарный запас детей, путем ввода новых слов в активный словарь.

Проект разработан для детей среднего возраста и направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях, на то, как ухаживать за растениями, на осознание значимости овощей в жизнедеятельности человека.

Многие дети ежегодно видят, как родители сажают лук, осенью убирают, используют в различных целях. Но ни разу не задумывались: как растет лук, какие условия необходимы для его роста? И чем же он полезен?

Основным методом является исследовательская работа.

Результаты проекта:

По окончанию проекта дети научились сажать лук и ухаживать за ним. У них сформировались знания и представления о росте зеленого лука в комнатных условиях как в контейнере с почвой, так и в стакане с водой. Так же дети узнали о важности воды и света для роста луковиц.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 77 Петроградского района Санкт-петербурга