В ГБДОУ д/с 77 созданы   условия для развития воспитанников.

Оборудованы  музыкально-спортивный зал, кабинет  учителя - логопеда,  кабинет педагога - психолога, методический кабинет, медицинский блок (кабинет медработника, процедурный, изолятор, кабинет физиотерапии), пищеблок.

Спортивный зал оснащен  оборудованием, способствующим развитию двигательной координации детей, укреплению мышц рук, ног, грудной клеткиИмеются массажные мячи, валики, ребристые доски, спортивные скамейки гимнастические палки, обручи, кегли, мягкие модули, утяжелители для рук, ног, детские тренажеры, степ-доски  и другой спортивный инвентарь.

Музыкальный зал оснащён пианино, музыкальным центром, проектором, детскими музыкальными инструментами в ассортименте, кукольным театром.

В кабинетах учителя-логопеда и педагога психолога  имеется весь необходимый материал  для организации как индивидуальных,  так и фронтальных занятий. Весь  учебный материал  оформлен красочно и эстетично.

Деятельность медицинского кабинета лицензирована Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития: лицензия № ФС-78-01-002526 от 29 февраля 2012г.

Медицинское обслуживание воспитанников в ГБДОУ осуществляется врачом и медсестрой и включает в себя следующие направления:

-организация питания;

-организация оздоровительной работы;

-организация санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей.

Два раза в год (октябрь, май)  проводится мониторинг детского развития. Ежегодно проводятся осмотры детей специалистами ДП №14 Петроградского  района СПб.

Согласно правилам СанПиН  2.4.1.3049-13прием детей, впервые поступающих  в  дошкольные   организации, осуществляется  на  основании  медицинского  заключения и заключения ТПМПК,  выданного в установленном порядке. Ежедневный утренний прием детей проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей.

Медицинский работник осуществляет прием детей  в случаях подозрения на заболевание. Выявленные больные дети и дети с подозрением  на  заболевание,  в  ДОУ не принимаются; заболевшие в течение дня дети изолируются  от здоровых детей (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей или направляются в лечебное учреждение.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия  более 5 дней (за исключением выходных и праздничных  дней), приём детей    осуществляется в ДОУ только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза,  длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии  контакта с  инфекционными больными,  а также рекомендаций по индивидуальному режиму  на первые 10-14 дней.

Наличие медицинской документации соответствует номенклатуре дел дошкольного учреждения.  Соблюдаются требования по проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий. При возникновении инфекционных заболеваний проводятся карантинные мероприятия: изоляция групп, строгий фильтр во время утреннего приема детей, помещения и посуда обрабатываются дезрастворами, используется бактерицидный облучатель.

Общее санитарно – гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям СанПиН: питьевой, световой и воздушный режим в норме.