Цель проекта: Приобщать детей старшего дошкольного возраста к традициям народной культуры, вызвать интерес к православному празднику, развивать чувство патриотизма.

Задачи проекта:

1. познакомить с праздником Пасхи, историей, традициями и обычаями;

2. прививать любовь к традиционным праздникам;

3. воспитывать интерес к историческому прошлому своего народа, желание и умение применять полученные знания в продуктивном творчестве.

Ожидаемы результаты:

1. У детей и родителей формируется интерес к православному празднику светлой Пасхи;

2. Дети познакомились со стихами, картинами, посвященными Пасхе

3. Дети научились играть в народные игры, проводимые в пасхальные дни, такие как Чье яйцо дольше покружится?», «Игра с петушком», «Где крашенка?», «Курочка», «Лубок», «Петушиный бой», «Зевака», «Кривой петух», «Старые лапти», «Зайчик», «Бой крашенок», «Дорожки», «Солнышко-ведрышко», «Салки с мячом», «Кто дальше?».

4. Дети и родители получили навыки в декоративно-прикладном искусстве: изготавливали поделки из пластилина, картона, красили яйца в технике «Декупаж».

Результат проекта: «Выставка творческих работ».

Дети проявили большой интерес к данному проекту. С удовольствием беседовали, создавали поделки, вовлекали родителей в наш проект.

В ходе работы были найдены ответы на многие детские вопросы ( «почему красят яйца? Почему говорят «Христос Воскрес?»). Выходом из проекта стала выставка творческих работ детей и совместных работ родителей и детей.