«Доступная среда» - программа, направленная на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения Российской Федерации. Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Доступная (безбарьерная) среда — это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция людей с ограниченными возможностями в общество.

Правовые документы:
- Конвенция ООН 13.12.2006 № 61/106 "Конвенция о правах инвалидов"
Федеральный Закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Приказ Минобрнауки РФ от 09.11.2015 № 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В учреждении обеспечен доступ в здание для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидов:
- установлена кнопка вызова сотрудника охраны со стороны центрального входа на территорию сада слева и от входной двери в здание справа;
- вход оборудован тактильной табличкой для лиц с нарушениями зрения, справа от входной двери.

О специально оборудованных учебных кабинетах, объектах для проведения практических занятий

Наличие специально оборудованных учебных кабинетов - отсутствуют;

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют;

Библиотека, предусмотренная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствует;

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют;

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют;

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание ГБДОУ - обеспечен;

Специальные условия питания - отсутствуют;

Специальные условия охраны здоровья - отсутствуют;

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствует;

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют;

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования - отсутствуют;

Общежитие и интернат - отсутствуют.